Заключительный семинар в городе Пятигорске

03 сентября  в городе Пятигорске Ставропольского края СГООИ «Вольница» в рамках реализации социально значимого проекта «Учимся защищать свои права на Кавказских Минеральных Водах» проведен заключительный семинар на тему: «Права людей с инвалидностью в области формирования доступной среды».

 Для того чтобы предоставить людям с инвалидностью возможность вести независимый образ жизни и участвовать во всех аспектах жизни, государства - участники Конвенции о правах людей с инвалидностью в ст. 9 «Доступность» обязались принимать надлежащие меры в целях обеспечения доступа людей с инвалидностью к физическому окружению, транспорту, информации и связи. Такие меры, включающие выявление и устранение препятствий и барьеров, которые мешают доступности, должны распространяться, в частности:

a) на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места;

b) на информационные, коммуникационные и другие службы.

О том, как Положения ст. 9 «Доступность» Конвенции в настоящее время реализуются в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации узнали слушатели, присутствовавшие на семинаре. В частности, были рассмотрены вопросы об обеспечении беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры и ответственности за нарушение права на доступную среду.

По итогам семинара слушатели пришли к выводу, что в настоящее время в Российской Федерации создана необходимая правовая база, обеспечивающая людям с нарушениями опорно-двигательных функций, функций органов зрения и слуха комфортные условия их жизнедеятельности в социальной, транспортной и инженерной инфраструктурах. Однако, как показывает практика, вопрос реального создания доступной среды в нашей стране находится на очень низком уровне.

Заключительное практическое занятие по теме: «Обеспечение условий доступности для людей с инвалидностью жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме» состоится 17.09.2016 г. в 12 часов по адресу: г. Пятигорск, ул. Кирова, д. 45 офис 27.

Получить более подробную информацию можно  по телефону: +7 (918) 773-33-29 .