Юридические консультации о праве на образование

27 февраля 2021 года в рамках социально значимого проекта "Жизнь в новом формате", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, юристом Ставропольской городской общественной организации инвалидов "Вольница" Олегом Ковалевым была проведена групповая юридическая консультация на тему: "Реализация права на образование детьми, имеющими инвалидность".

Получение каждым ребенком среднего общего образования является заботой российского государства. Это значит, что власти обязуются реализовывать шаги для организации учебного процесса для всех детей без исключения, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На групповой консультации были рассмотрены правовые основы получения образования детьми с ОВЗ, основные понятия, используемые в законе об образовании, деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), какие специальные условия могут создаваться для обучающихся с ОВЗ, организация обучения детей с инвалидностью по основным общеобразовательным программам на дому, порядок предоставления тьютора и ассистента, а также их отличия.

Родителям детей с ОВЗ были даны практические рекомендации при подготовке и проведении обследования на ПМПК.

Особое внимание было обращено на то, что только заключение ПМПК дает ребенку право на обучение по адаптированной образовательной программе, создание специальных условий, указанных в заключении и предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах и СанПиНах, на специальные условия прохождения государственной итоговой аттестации. Инвалидность не дает таких прав и не гарантирует признание ребенка обучающимся с ОВЗ.