Вебинар о получении информации и необходимых услуг посредством ФГИС "Федеральный реестр инвалидов"

13 декабря 2020 года в рамках социально значимого проекта «Жизнь в новом формате», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, Ставропольской городской общественной организации инвалидов  «Вольница» был проведен второй вебинар по обучению навыкам получения информации и необходимых услуг посредством сети «Интернет». На данном вебинаре слушатели узнали о том, что такое Федеральный реестр инвалидов, для чего он нужен и как организован, кто и как может войти в личный кабинет на сайте.

С 1 июля 2020 в Федеральном реестре инвалидов размещаются сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем человека с инвалидностью. При этом опознавательные знаки «Инвалид» федеральные учреждения медико-социальной экспертизы больше не выдают. Установлен переходный период, до конца 2020 года, в течении которого человеку с инвалидностью (его законному или уполномоченному представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в ФГИС ФРИ, а также допускается применение опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, который выдавался бюро МСЭ.

В связи с близким окончанием переходного периода был пошагово в режиме онлайн рассмотрен алгоритм внесения сведений об автомобиле, управляемом или перевозящем человека с инвалидностью.

Слушатели также узнали о льготах по транспортному налогу для родителей детей с инвалидностью.