В Ставрополе прошел семинар для студентов на тему: «Дискриминация по признаку инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов»

Семинар был проведен со студентами факультета гуманитарного и медико-биологического образования ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По уже сложившейся традиции в начале семинара было проведено анкетирование присутствующих в целях выяснения их понимания понятия дискриминация. Результаты анкетирования показали, что большинство слушателей правильно понимают, что такое дискриминация по признаку инвалидности. Представляется, что это явилось результатом, того, что все ребята, присутствовавшие на предыдущем семинаре получили бесплатную брошюру «Я такой же как и ты» о содержании и целях Конвенции ООН о правах инвалидов, изданную в рамках реализации проекта, а также активной работы на первом семинаре по пониманию инвалидности.

Конвенция ООН о правах инвалидов определяет дискриминацию следующим образом: «Дискриминация по признаку инвалидности» означает любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которого является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области. Она включает все формы дискриминации, в том числе отказ в разумном приспособлении.

На семинаре были подробно разобраны составные части понятия дискриминация, слушатели также узнали о видах запрещенной дискриминации концепции разумного приспособления, различных проявлениях дискриминации, кто несет ответственность за акты дискриминации по признаку инвалидности.

«Считаю очень важным проведение образовательно-просветительских мероприятий, нацеленных именно на студентов - будущих медицинских работников, так как именно в сфере здравоохранения люди инвалидностью часто сталкиваются с проявлениями дискриминации» - поделилась впечатлениями от проведенного семинара председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева.