Уже месяц реализуется наш проект "Достойная жизнь вместо ПНИ"

Четверо молодых людей с инвалидностью на базе тренировочной квартиры, организованной при Центре помощи семьям с детьми и молодыми людьми с инвалидностью "Путь к победе" учатся навыкам самостоятельной жизни. Первую неделю было тяжело, ребята быстро уставали, им все время нужно было давать инструкции, напоминать обо всем. На второй неделе уже почти все втянулись в режим тренировочного проживания и ритм самостоятельной жизни. Были организованы дежурства по два человека, например, двое готовят, двое убирают. Ну а после 3 недели пошли первые результаты!

В выходные все ребята помогали дома мамам на кухне: Лена приготовила грибной суп, Леша запекал картошку в духовке, Саша сделала торт из печенья, Кристина жарила котлеты. Это так здорово, что мамы и бабушки поддерживают стремление ребят быть самостоятельными.

Участвуя в проекте по тренировочному проживанию, ребята не только учатся готовить, но и занимаются в трудовых мастерских. Так благодаря обучению ребят швейному делу на кухне появились новые прихватки!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.