Состоялся заключительный семинар в рамках реализации социально значимого проекта «Группа кратковременного пребывания для детей и молодых людей с инвалидностью «Мое солнышко»

23 августа 2019 года в городе Ставрополе состоялся заключительный семинар на тему: «Права людей с инвалидностью в области формирования доступной среды». Семинар был организован в рамках реализации социально значимого проекта «Группа кратковременного пребывания для детей и молодых людей с инвалидностью «Мое солнышко», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Слушатели были ознакомлены с теоретическими и практическими аспектами организации безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения в зданиях и помещениях социально-значимых объектов, а также с основными существенными барьерами, мешающими им пользоваться зданиями, сооружениями и предоставляемыми населению услугами наравне с остальными людьми и с путями их устранения.

По итогам семинара слушатели пришли к выводу, что в настоящее время в Российской Федерации создана необходимая правовая база, обеспечивающая людям с нарушениями опорно-двигательных функций, функций органов зрения и слуха комфортные условия их жизнедеятельности в социальной, транспортной и инженерной инфраструктурах. Однако, как показывает практика, вопрос реального создания доступной среды в нашей стране находится на достаточно низком уровне.