Семинары с работниками Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» по пониманию инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов.

15 июля 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» (проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов) было проведено два семинара с работниками Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

На семинарах присутствовали не только работники головного офиса Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк», но также работники дополнительных офисов, находящихся не только в городах и районах Ставропольского края, но и в соседних республиках Северо-Кавказского Федерального округа, которые принимали участие в семинарах в режиме видеоконференцсвязи.Первый семинар был посвящен теме: «Что такое инвалидность в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов», а второй - теме: «Дискриминация по признаку инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов». В связи с ограничительными мероприятиями, вызванными распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), было принято решение провести оба семинара в один день.

На первом семинаре были рассмотрены вопросы о различных подходах к инвалидности, существующих в мире, концепции инвалидности в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов,об основных принципах социального и правозащитного подхода к инвалидности. Было уделено особое внимание вопросам терминологии и этики общения с  людьми с инвалидностью.

На втором семинаре речь шла о видах дискриминации по признаку инвалидности,определении дискриминации в Конвенции,проявлениях дискриминации и способах борьбы с ней.

СГООИ «Вольница» Ставропольскому региональному филиалу АО «Россельхозбанк» был передан раздаточный материал: брошюры  о содержании и целях Конвенции ООН о правах инвалидов «Я такой же как и ты», карманные календари, ручки с логотипом «Стоп Дискриминация», информационные буклеты.

Для того чтобы процесс осуществления Конвенции с самого начала шел по правильному пути, ее цели, концепции и положения должны быть хорошо понятны не только правительственным чиновникам, парламентариям и судьям, но и специалистам в области образования, здравоохранения и других областях, в том числе и банковской деятельности отметила председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева.