Семинары с работниками системы образования по пониманию инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов

30 сентября 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» (проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов) дистанционно с использованием сервиса для проведения видеоконференций было проведено два семинара с работниками ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя». В связи с ограничительными мероприятиями, вызванными распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), оба семинара были проведены в один день. 

На семинарах слушатели узнали о различных подходах к инвалидности, существующих в мире, концепции инвалидности в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов,об основных принципах социального и правозащитного подхода к инвалидности, об этике общения с  людьми с инвалидностью, а также о видах дискриминации по признаку инвалидности,определении дискриминации в Конвенции,проявлениях дискриминации и способах борьбы с ней.

Отдельное внимание было уделено различиям в медицинском и социальном подходах при реализации детьми с инвалидностью права на образование. Председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева: «Медицинский подход к пониманию инвалидности фокусируется на том, что ребенок не может делать. Это и определяет, какую форму образования он получает, либо специализированное образовательное учреждение, а если в том же месте, где учатся остальные дети, то в отдельных группах (классах). При социальном подходе фокус создается на том, что ребенок может делать, это определяет форму образования – инклюзивное образование».