Семинары по Конвенции ООН о правах инвалидов со студентами педагогического института

16 октября 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, были проведены очередные семинары на темы: «Что такое инвалидность в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов» и «Дискриминация по признаку инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов».

Семинары со студентами Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт» прошли в очном формате при соблюдении мер безопасности в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

На семинаре было проведено анкетирование присутствующих в целях выяснения их понимания таких понятий, как инвалид, инвалидность, дискриминация. Результаты анкетирования показали, что все опрошенные придерживаются медицинского подхода к пониманию инвалидности, то есть заметное внимание уделяют функциональным нарушениям человека, которые представляются в качестве источника неравенства.

На семинаре по пониманию инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов слушатели узнали о недостатках и неблагоприятных последствиях медицинского подхода к пониманию инвалидности, об основных принципах правозащитного подхода к инвалидности, а также о концепции инвалидности в том виде, как она изложена в Конвенции ООН о правах инвалидов. Так же были рассмотрены вопросы этики общения с людьми с инвалидностью.

На семинаре о дискриминации по признаку инвалидности были подробно разобраны составные части понятия дискриминация, слушатели также узнали о видах запрещенной дискриминации концепции разумного приспособления, различных проявлениях дискриминации, кто несет ответственность за акты дискриминации по признаку инвалидности.

Каждый участник семинара получил раздаточный материал: брошюру  о содержании и целях Конвенции ООН о правах инвалидов «Я такой же как и ты», карманный календарь, информационный буклет.