Семинар по пониманию инвалидности со студентами медицинского университета

19 февраля 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, был проведен семинар на тему: «Что такое инвалидность в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов».

На семинаре присутствовали студенты факультета гуманитарного и медико-биологического образования ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России.

На семинаре было проведено анкетирование присутствующих в целях выяснения их понимания таких понятий, как инвалид и инвалидность. Результаты анкетирования показали, что все без исключения опрошенные придерживаются медицинского подхода к пониманию инвалидности. Это не было удивительно, так как студенты являются будущими врачами.

В медицинской модели весьма заметное внимание уделяется функциональным нарушениям человека, которые представляются в качестве источника неравенства. Потребности и права личности подчинены врачебной помощи, оказываемой (или навязываемой) пациенту, или идентифицируются с ней. Согласно медицинскому подходу людей можно «привести в порядок» с помощью терапии или реабилитации, вернув их в общество. Для того чтобы люди с инвалидностью считались способными сами обеспечить себя, они должны быть «вылечены» от функционального нарушения, или же это нарушение должно быть по возможности сведено к минимуму. В рамках этого подхода факторы среды обитания не рассматриваются, и инвалидность является индивидуальной проблемой. Люди с инвалидностью больны, и их надо привести в порядок, с тем чтобы они стали нормальными людьми.

На семинаре слушатели узнали о недостатках и неблагоприятных последствиях медицинского подхода к пониманию инвалидности, об основных принципах правозащитного подхода к инвалидности, а также о концепции инвалидности в том виде, как она изложена в Конвенции ООН о правах инвалидов.