Семинар о дискриминации по признаку инвалидности для работников ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского»

19 августа 2020 года Ставропольской городской общественной организацией инвалидов  «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, был проведен семинар на тему: «Дискриминация по признаку инвалидности в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов». В связи с ограничениями, действующими в Ставропольском крае в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), семинар прошел в форме видеоконференции.

В видеоконференции приняли участие работники отделов и филиалов Государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

На видеоконференции слушатели узнали об определении дискриминации в Конвенции,видах дискриминации, дискриминации по признаку инвалидности в России на законодательном уровне, типичных случаях дискриминации людей с инвалидностью в России. Была рассмотрена концепция разумного приспособления, согласно которой если приспособление становится несоразмерным или неоправданным бременем для человека или юридического лица, которые предположительно должны обеспечить его, неспособность сделать это не будет являться дискриминацией. Также был рассмотрен вопрос ответственности государства за факты дискриминации.

Председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева о дискриминации: «Дискриминация может происходить во многих формах: самых неприкрытых, узаконенных или скрытых. Она часто является результатом предрассудков, экономического и социального неравенства, а также религиозных и культурных заблуждений. Если мы хотим бороться с дискриминацией, мы должны бороться с этими негативными установками».