Правовые вопросы оказания паллиативной помощи

29 апреля 2021 года СГООИ "Вольница" проведена групповая юридическая консультация о праве на паллиативную помощь детей, имеющих инвалидность. Консультация была организована в рамках реализации социально значимого проекта "Жизнь в новом формате", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и прошла в режиме онлайн.

Паллиативная медицина занимается тяжелобольными людьми, помогая им жить максимально активно и чувствовать себя удовлетворительно. Главная задача паллиативной помощи — облегчение проявлений болезни для улучшения качества жизни пациента и его близких.

Как получить паллиативную помощь, что делать, если в медицинской организации отказываются выдать нужное заключение, в каких условиях может оказываться паллиативная помощь и что она включает, как получить медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому и специализированное лечебное питание на эти и другие вопросы ответил юрист СГООИ "Вольница" Олег Ковалев.