Практическое занятие о качестве медико-социального освидетельствования в учреждениях МСЭ

 27 августа в городе Пятигорске Ставропольского края для людей с инвалидностью и членов их семей СГООИ «Вольница» в рамках реализации социально значимого проекта «Учимся защищать свои права на Кавказских Минеральных Водах» было проведено практическое занятие на тему: «Качество медико-социального освидетельствования в учреждениях МСЭ и основные нарушения при признании лица инвалидом и проведении медико-социальной экспертизы».

 

Анализ обращений граждан в СГООИ «Вольница» показал, что с началом действия приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», резко возросло число жалоб на отказ в первичном или повторном  установлении инвалидности и на некачественное освидетельствование в бюро МСЭ Ставропольского края.

В этой связи на практическом занятии было проведено анкетирование присутствующих в целях выяснения их мнения о качестве медико-социального освидетельствования в бюро МСЭ Ставропольского края. Результаты анкетирования оказались неутешительны. Так, такой важный для оценки доступности и качества услуг бюро МСЭ показатель ожидания освидетельствования в 100 % случаев составил более 15 дней, а 44 % опрошенных ожидали приглашения более 30 дней после подачи заявления. Помимо этого время ожидания в очереди для проведения освидетельствования в бюро МСЭ у всех опрошенных превысило 30 минут, что является нарушением действующего Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

Ответы на вопрос об удовлетворенности комплексом прописанных в ИПР (ИПРА) полагающихся технических средств реабилитации и реабилитационных услуг показал 100% неудовлетворенность опрошенных. При таком показателе неудовлетворенности граждане, обратившиеся в бюро МСЭ, в 89 % случаев не были информированы о возможностях и порядке обжалования решения бюро МСЭ.

В связи с изложенным на занятии основное внимание было уделено рассмотрению способов и порядка обжалования решения бюро МСЭ. Также были рассмотрены типичные нарушения прав при признании лица инвалидом и разработке ИПРА. Всем присутствующим на занятии были розданы образцы искового заявления о признании незаконным бездействия по не внесению в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) рекомендаций об обеспечении техническими средствами реабилитации. По окончании занятия всем желающим были предоставлены индивидуальные юридические консультации.

Следующее занятие будет проведено в виде семинара по теме: «Права людей с инвалидностью в области формирования доступной среды». Приглашаем принять участие в семинаре, который состоится 03 сентября 2016 года в 12 часов в городе Пятигорске по адресу: проспект Кирова,  дом 45.

Получить более подробную информацию можно  по телефону: +7 (918) 773-33-29 .