Практические аспекты создания доступной среды для людей с инвалидностью

Групповая юридическая консультация на тему: «Правовое регулирование и практические аспекты создания доступной среды для людей с инвалидностью» была проведена юристом Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница» Олегом Ковалевым 25 июля 2021 года в рамках социально значимого проекта «Жизнь в новом формате». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Одной из объективно сложных проблем, с которой приходится сталкиваться людям с инвалидностью, является проблема обеспечения беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной, социальной и информационной инфраструктур. Невозможность самостоятельно перемещаться в современном городском пространстве, невозможность посещения объектов социальной инфраструктуры (школ, больниц, учреждений культуры) существенно затрудняет жизнь людей с инвалидностью.

Сегодня в нашей стране многое делается для обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры. Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения (МГН) является одним из приоритетных направлений государственной политики, ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, реализуется государственная программа «Доступная среда», вводятся новые административные и технические регламенты.

Однако, воплощение этих норм в жизнь при осуществлении конкретных работ по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп граждан, в том числе в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», остается на достаточно низком уровне.

В результате формального подхода к обеспечению доступности среды со стороны руководителей организаций, учреждений и предприятий инициативы государственной власти остаются в виде правовых норм, не находя своего отражения в реальной жизни,  имеет место неэффективное расходование денежных средств, а также невозможность использования уже адаптированных объектов людьми с инвалидностью и другими МГН.

В процессе групповой консультации слушатели познакомились с теоретическими и практическими аспектами организации безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения в зданиях и помещениях социально-значимых объектов, а также с основными существенными барьерами, мешающими им пользоваться зданиями, сооружениями и предоставляемыми населению услугами наравне с остальными людьми и с путями их устранения.