О жилищных правах людей с инвалидностью и родителей детей с инвалидностью шло обсуждение на семинаре в городе Ставрополе

28 июня 2019 г. в рамках социально-значимого проекта "Группа кратковременного пребывания "Мое солнышко", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов прошел семинар по защите прав людей с инвалидностью. Первый блок был посвящен жилищному вопросу, который очень актуален для семей, имеющих людей с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью. Юрист СГООИ "Вольница" познакомил слушателей с механизмом улучшения жилищных условий, критериями признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также с предоставляемыми мерами социальной поддержки людям с инвалидностью по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, какие нужны документы для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, как она рассчитывается.

Обсудили на сколько реально данным семьям получить квартиру в г. Ставрополе и с какими проблемами приходится сталкиваться на практике.

Печально, что Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность предоставления каких-либо льгот по обеспечению жильем людей с инвалидностью. Таким образом, в отношении указанной категории граждан действует общий порядок – жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 89187733329