Консультации по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами

28 марта 2021 года в рамках реализации социально значимого проекта "Жизнь в новом формате" юристом СГООИ "Вольница" Олегом Ковалевым была проведена очередная групповая юридическая консультация по вопросам прав родителей детей с инвалидностью. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Когда ребенку с инвалидностью исполняется 18 лет его статус очень сильно меняется.

Ребенок осуществляет права и исполняет обязанности через своих родителей. Родители могут подавать в интересах ребенка заявления для осуществления прав ребенка, получать и расходовать денежные средства, причитающиеся ребенку, выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как только человек становится совершеннолетним (и при этом он не лишен дееспособности), никто, включая родителей, не может представлять его интересы где-либо без доверенности. Это значит, что несмотря на состояние здоровья, все вышеперечисленное он должен будет делать только сам.

Как подготовиться в совершеннолетию заранее, в каких случаях необходимо лишать или ограничивать деесспособность совершеннолетних детей, что и когда нужно делать, права и обязанности опекунов и попечителей, на эти и другие вопросы были получены ответы в ходе юридической консультации.

В заключении Олег Ковалев отметил, что Конвенция о правах инвалидов не содержит понятия дееспособность, с точки зрения Конвенции понятие «правоспособность», включает в себя как способность обладать правами, так и способность реализовывать эти права, осуществлять их своими действиями, то есть дееспособность. Основная идея Конвенции о правах инвалидов заключается в том, что все инвалиды способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, просто некоторым необходима поддержка для принятия решения в определенной степени.