Командировка в Санкт-Петербург

В период с 16 апреля по 22 апреля 2023 года 3 специалиста СГООИ «Вольница» прошли курсы повышения квалификации "Сопровождаемое проживание инвалидов. Современные технологии" на базе учебного центра ИОЦ «Северная столица» в г. Санкт-Петербург.

 

На курсах специалисты ознакомились не только с теоретическим материалом, но и посетили 2 организации, которые на практике занимаются тренировочным, сопровождаемым проживанием.

Одна из таких организаций - это Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Уже 30 лет они помогают детям, молодым людям с инвалидностью и сегодня объединяют 16 общественных организаций Петербурга.

Специалисты посетили дома сопровождаемого проживания для людей с особенностями интеллектуального и физического развития, а также мастерские "У корней Чуковского", где под руководством опытных мастеров подопечные ГАООРДИ обучаются кройке, шитью и созданию одежды, а также пробуют свои силы в керамическом ремесле и изготовлении сувениров.

  

Вторая организация, которую показали нашим специалистам на курсах повышения квалификации – это Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1» Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Сначала шок, удивление, восторг, непонимание, затем осознание, уважение и огромное желание воплотить все это в нашем регионе.

Это тот пример, к которому необходимо стремиться. Хорошо, что есть такие организации, где можно задать вопрос и получить грамотный ответ.

Все и сразу невозможно рассказать, чем занимаются в СПб ГБСУСО “ДДИ № 1” с ребятами. Это и образовательная деятельность, и сопровождаемое проживание, трудовые и творческие мастерские, социальные услуги, правовые и психологические услуги, и еще много чего в их арсенале.

Обучение проходило в рамках реализации проекта «Достойная жизнь вместо ПНИ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.