Иногда у ребят в тренировочной квартире бывает очень насыщенный день

С утра пришлось очень быстро готовить завтрак и еду на пикник. У каждого было своё задание.

Вова сделал 16 сэндвичей и признался, что достаточно сложно делать их самому и много (хотя раз в неделю мы их делаем). Понял, что не слушал раньше, что ему рассказывали о процессе приготовления, наделал ошибок, потом всё исправил.

Девочки собирали продукты для пикника, готовили чай. Каждый собрал свой рюкзак, взял коврик и дружно пошли в лес на холодные родники. Дошли туда и обратно очень хорошо, никто не жаловался, что устал. По дороге рассмотрели все цветы на клумбах. Благодаря теплым денькам на некоторых клумбах уже зацвели подснежники, морозник, примулы и цикламен. Дорога и свежий воздух быстро сделали всех голодными. Девчата быстренько накрыли стол.

Все ребята признались, что никогда не играли в бадминтон. Но с удовольствием учились игре. Играли так, что сломалась ракетка, но не сильно расстроились, так как ее можно починить. С азартом играли в футбол. Несколько раз пнули мяч так, что мы еле смогли его догнать. Лера, как показалось, первый раз играла в футбол и с большим азартом защищала свою команду. С удовольствием откликалась на любые игры. С Викой они две подружки.

Вова очищал родник от мусора, беседовал с "моржом", раскачивал навесной мостик. И только запал окопной свечи смог его отвлечь от важных дел. Перед тем как зажечь свечу, мы поговорили для чего она нужна и как её используют. Интересен был и процесс горения и тушения свечи.

Девочки убрали со стола, навели порядок, собрали мусор. Каждая упаковала свой рюкзак. Побеседовали с ребятами о мусоре, о воздействии человека на природу и животных. Посмотрели стенды: исчезнувшие и редкие растения, которые расположены в лесу вдоль троп. Жаль, что стенды все разрисованы вандалами. Встретили белочек, изучили кормушки и скворечники.

Ульяна много спрашивала, интересовалась многим, поддерживала разговор, дополняла сказанное другими. Умница! Хорошо, что умеет применять полученные знания.

А ещё почитали стихи наизусть, и вспомнили кто написал "Белая берёза под моим окном" и что такое "Бородино".

Все ребята решили обменяться номерами телефонов и общаться после проекта.

Занятия в тренировочной квартире проходят в рамках реализации социального проекта "Достойная жизнь вместо ПНИ", который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.