Центру помощи семьям с детьми и молодыми людьми с инвалидностью «Путь к победе» быть

Победители второго конкурса президентских грантов 2021 года определены 11 июня на заседании Координационного комитета. По решению Координационного комитета средства на реализацию своих инициатив в общем объеме 4 162 млн рублей получат 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 региона. СГООИ «Вольница» тоже вошла в число победителей. Это достижение тем более значимо, что на конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255. Путем непростого отбора были выявлены наиболее проработанные инициативы, среди которых оказался и наш проект «Центр помощи семьям с детьми и молодыми людьми с инвалидностью «Путь к победе».

В Центре будет организована группа кратковременного пребывания, для осуществления присмотра и ухода за детьми и молодыми людьми с инвалидностью, а также будут проводиться занятия по сенсорно-интегративной терапии, коррекционной педагогике, адаптивной физической культуре, адаптивным настольным и подвижным играм, инклюзивные танцевальные занятия, в том числе, с детьми и молодыми людьми самостоятельно не передвигающимися. В это же время родители (опекуны) детей и молодых людей с инвалидностью получат время для решения своих жизненно важных проблем, отдыха и расширения рамок общения с обществом, им будет предоставлена квалифицированная психологическая и юридическая помощь.

Еще одним направлением работы Центра будет подготовка детей и молодых людей с инвалидностью к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Навыки самостоятельной жизни будут осваиваться и отрабатываться через обучение различным видам деятельности, связанными с приготовлением и приемом пищи, уборкой, покупкой продуктов и товаров, пользованием общественным транспортом, использованием банковских карточек и т.д. Формирование начальных трудовых навыков и освоение простых производственных процессов будет осуществляться путем обучения технологии изготовления изделий из мыла ручной работы, а также швейному делу.

Торжественное открытие Центра помощи семьям с детьми и молодыми людьми с инвалидностью «Путь к победе» планируется осуществить 01 декабря 2021 года.