29 марта 2019 года СГООИ «Вольница» проведен семинар о праве на образование детей и молодых людей с инвалидностью

Семинар организован в рамках социально значимого проекта «Группа кратковременного пребывания для детей и молодых людей с инвалидностью «Мое солнышко», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конвенция о правах людей с инвалидностью прямо провозгласила принцип уважения развивающихся способностей детей с инвалидностью и уважение права детей с инвалидностью сохранять свою индивидуальность.

При реализации права на образование государства - участники Конвенции должны обеспечивать то, чтобы инвалиды не исключались по причине инвалидности из системы общего образования, а дети с инвалидностью - из системы бесплатного и обязательного начального или среднего образования.

О том, как эти требования Конвенции отражены в российском законодательстве и как они выполняются, о порядке реализации права на образование людьми с инвалидностью, условиях, которые должны создаваться для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья,  о льготах для людей с инвалидностью в области образования узнали слушатели, присутствовавшие на семинаре.

На семинаре были подробно рассмотрены правовые основы деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), льготы для людей с инвалидностью в области образования, организация обучения детей с инвалидностью по основным общеобразовательным программам на дому, отличия тьютора от ассистента.

Присутствующим на занятии были розданы памятки с алгоритмом действий родителей (законных представителей) ребенка с инвалидностью при обследовании ребенка в ПМПК.