25 января в рамках социально значимого проекта «Группа кратковременного пребывания для детей и молодых людей с инвалидностью «Мое солнышко» прошел семинар о правах в области трудовых отношений для родителей детей с инвалидностью

Ребенок с инвалидностью требует гораздо больше внимания, заботы и времени, чем дети без особенностей развития. Это откладывает свой отпечаток на жизнь их семьи. В связи с этим на государственном уровне установлены льготы родителям, имеющим ребенка с инвалидностью, которые призваны облегчить их труд. О том, какие льготы родителям детей инвалидов предусмотрены законодательством и как ими воспользоваться шла речь на семинаре организованном СГООИ «Вольница» в рамках социально значимого проекта «Группа кратковременного пребывания для детей и молодых людей с инвалидностью «Мое солнышко», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На семинаре были рассмотрены вопросы об обязанности работодателя устанавливать неполное рабочее время, об ограничениях при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, о гарантиях при расторжении трудового договора, о предоставлении дополнительных выходных дней, о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, о дополнительных отпусках без сохранения заработной платы.

Слушатели запомнили, что для того чтобы воспользоваться указанными льготами, сотрудник обязательно должен представить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие его инвалидность.