23 августа прошел тренинг-семинар для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью "Принципы и методы АВА терапии"

Прикладной анализ поведения или АВА является популярным подходом коррекции для лиц с ограниченными возможностями, особенно для детей с аутизмом.
            Многие люди ассоциируют эту терапию с узким набором практик и даже сравнивают с дрессурой,  не понимая богатства приложений и путей, в которых методы АВА могут быть использованы.

            ABA терапия представляет собой смесь психологических и образовательных методов, которые подбираются в соответствии с потребностями каждого отдельного ребёнка, чтобы изменить его поведение.             Целью терапии является расширение речевых навыков, игры, социализации и уменьшение нежелательного поведения. АВА терапия позволяет улучшить навыки коммуникации, адаптационного поведения, способности к обучению, и достичь соответствующего поведения, обусловленного социально. Проявления поведенческих отклонений при этом значительно уменьшаются. Кроме того, получены неопровержимые доказательства в пользу утверждения, что чем ранее начинается терапевтический курс (дошкольный возраст, предпочтительнее), тем более значимыми являются его результаты.

            АВА терапия сочетает целый ряд методов коррекции поведенческих отклонений, разработанных учеными.

            Родители получили ответ на вопросы:

Что дает прикладной анализ поведения?

Как работает АВА терапия?

Необходимые условия для эффективности коррекции детского аутизма по программе АВА

Также родители ознакомились с литературой по АВА терапии.