18 мая 2020 года в Ставрополе для студентов прошел семинар о дискриминации по признаку инвалидности.

Семинар был проведен со студентами юридического института и института образования и социальных наук ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение по пониманию инвалидности и защите прав людей с инвалидностью» реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В связи с ограничениями, действующими в Ставропольском крае в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), семинар прошел в формате вебинара, который провел юрист Олег Ковалев.

Перед началом вебинара слушателям было предложено дать определение что такое дискриминация. Результаты опроса показали, что в основном ребята понимают дискриминацию, как несправедливое отношение к кому-либо.

Как Конвенция ООН о правах инвалидов определяет понятие дискриминации? Какие основные виды запрещенной дискриминации? Что такое концепция разумного приспособления? Кто несет ответственность за акты дискриминации по признаку инвалидности? Ответы на эти другие вопросы прозвучали на вебинаре 18 мая 2020 года, посвященному дискриминации по признаку инвалидности.

«Необходимо правильное понимание, где присутствует дискриминация по признаку инвалидности, а где ее нет, так как за проявление дискриминации предусмотрена строгая ответственность» - поделилась впечатлениями от проведенного вебинара председатель правления СГООИ «Вольница» Анна Ковалева.